Subasta 1001T, Lote # 91 Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ridgeway. Modelo Richardson. En talla de madera de cerezo. No. Serie 0062. Mecanismo de péndulo y contrapesos. 4 puertas abatibles con cristal biselado, 2 entrepaños internos de cristal, carátula circular en metal dorado, índices arábigos, manecillas caladas, soportes tipo garra, sistema de iluminación y escrito al anverso "Pulaski Fourniture Coporation". Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 226 x 100 x 32 cm. Estimado $20,000-30,000